Principal art Une peinture rarement vue du maître de l'art moderne Piet Mondrian sera mise aux enchères cette semaine

Une peinture rarement vue du maître de l'art moderne Piet Mondrian sera mise aux enchères cette semaine

 Composition n° II de Piet Mondrian
Peinture de Piet Mondrian, Sotheby's Londres Antony Jones / Getty Images

Le chef d'oeuvre de Piet Mondrian Composition n° I de 1930 est au registre de Sotheby's Ventes du soir modernes 14 novembre. L'œuvre devrait se vendre au moins 50 millions de dollars, dépassant le record actuel pour les peintures de Mondrian.

Il est très rare que les œuvres de Mondrian de sa période de maturité dans les années 1920 et 1930 soient mises aux enchères. Ils sont généralement conservés dans des collections de musées, compte tenu de leur importance pour la progression de l'art moderne. Composition n° I est particulièrement rare en raison de l'utilisation de la couleur rouge, que Mondrian a utilisée avec parcimonie pendant sa période de maturité.

est ce que stan lee est vraiment mort

Composition n° I a été brièvement exposée à Paris en 1930, la même année où la peinture a été achevée, et elle n'apparaîtra plus en public avant les années 1950, lorsque les collectionneurs d'art Armand et Celeste Bartos ont prêté la pièce pour des visites à New York. Le couple a ensuite vendu le tableau aux enchères à un autre collectionneur privé en 1983 et il est depuis hors de vue du public. Pour les collectionneurs sérieux, la vente de la semaine prochaine est une occasion unique de posséder l'une des œuvres les plus recherchées de Mondrian.

Mondrian, qui était néerlandais et a vécu de 1872 à 1944, était un pionnier de l'art moderne. Au cours de sa carrière, ses œuvres sont devenues de plus en plus abstraites, menant à son ère la plus reconnaissable de dessins géométriques simples avec de riches couleurs primaires. Des travaux tels que Composition n° I sont caractéristiques de la Le style (The Style), que Mondrian a cofondé avec d'autres artistes néerlandais. Ce mouvement artistique a ensuite influencé d'autres styles, tels que les peintures Color Field, l'impression abstraite et le minimalisme.

Mondrian ne se classe qu'avec Picasso pour son influence dans l'art moderne

Peter Schjeldahl, un critique d'art américain, considérait Mondrian comme l'un des artistes les plus influents du XXe siècle, aux côtés de Pablo Picasso. Dans l'un de ses derniers articles pour le New Yorker avant sa mort le mois dernier, Schjeldahl écrivait « Pablo Picasso et Piet Mondrian sont, pour moi, les pionniers jumeaux de l'art pictural européen du XXe siècle : Picasso le plus grand peintre qui a modernisé la création d'images, et Mondrian le plus grand modernisateur qui peint.'

Mondrian et ses œuvres continueront de transcender les changements dans le monde et dans l'art, a écrit Schjeldahl. 'L'attention critique portée à lui peut monter et descendre. Pour quiconque s'engage à le payer, cependant, il ne peut y avoir de hauts ou de bas dans l'importance de Mondrian, par rapport aux autres artistes passés, présents et à venir.

La prochaine vente aux enchères de Composition n° I pourrait pulvériser le précédent record d'une pièce de Mondrian établi en 2015, chez Christie's vente aux enchères de Composition n° III, avec rouge, bleu, jaune et noir (1929) pour 50,5 millions de dollars. La vente aux enchères de 1983 de Composition n° I était autrefois la vente la plus chère de Mondrian, lorsque la pièce a été vendu par Christie's pour 2 millions de dollars à un collectionneur japonais. C'était le prix le plus élevé jamais payé pour une œuvre abstraite à l'époque. Composition n° I est maintenant susceptible de récupérer le titre de peinture la plus chère de Mondrian.