Principal arts Bobby Livingston de RR Auction à propos de la provenance et de la vision de Prince

Bobby Livingston de RR Auction à propos de la provenance et de la vision de Prince

Les grandes ventes aux enchères de l'automne à New York ont ​​été très surveillées ces dernières semaines pour ce qu'elles pourraient nous apprendre sur le marché de l'art turbulent. Non moins importante, cependant, a été la vente aux enchères du 16 novembre organisée par la maison de Boston RR Auction, qui a organisé une vente en ligne d'objets appartenant au regretté grand Prince. Le produit phare de la vente était une chemise blanche à volants portée par Purple One lors de la 12e édition des American Music Awards en 1985 (l'un des moments déterminants de sa carrière). Il a coûté 33 219 $, dépassant les ventes d'un Chain Hat porté sur scène de la tournée Act II, d'une chaîne de taille portée sur scène du Parade Tour et d'une paire de bottines à talons emblématiques portées sur scène de la tournée Act I. Le premier lot était une guitare Schecter « Cloud » connue pour avoir été jouée par Prince, qui s'est vendue 64 423 $ après avoir reçu une estimation de 4 000 $.

  Une table de souvenirs à vendre
Articles dans la vente aux enchères La Mode du Prince. Vente aux enchères de courtoisie RR

Observer a rencontré Bobby Livingston, vice-président exécutif de RR Auction, pour en savoir plus sur ce que signifie organiser une vente avec un matériel aussi unique.

Je sais qu’en matière de ventes aux enchères et de successions, il existe souvent une forte concurrence entre les maisons. Comment celui-ci est-il arrivé chez vous ?

RR Auction est connu pour vendre des articles Prince, et nous avons atteint des prix incroyables dans le passé. En fait, bon nombre de ses anciennes petites amies, épouses et employés nous ont régulièrement confié leur travail et en ont récolté les fruits.

Notre expéditeur, Bertrand, en était bien conscient et savait que RR Auction était bien placé pour représenter sa collection Prince.

VOIR ÉGALEMENT: Carrie Mae Weems sur la réimagination du campus sous forme de toile

Que pouvez-vous me dire sur les types d’enchérisseurs potentiels que vous courtisiez pour cette vente ? Étaient-ils des collectionneurs d’art ? Ou étaient-ils plus intéressés par la mode et la musique ?

Les types d'enchérisseurs que nous avons ciblés et acquis étaient des personnes ayant un revenu disponible et qui aiment Prince, bien sûr, ainsi que des fans de Prince en général.

De manière générale, quels types de questions les acheteurs potentiels posaient-ils sur les lots ? Voudraient-ils savoir à quelle fréquence Prince portait quelque chose ?

La question la plus posée concernant les articles que nous proposons lors de la vente était : sont-ils authentiques ? C’est toujours le problème numéro un avec des choses comme celle-ci. Et comme Bertrand les avait achetés personnellement à des personnes qui travaillaient pour Prince, les créateurs étaient là lorsque Prince les portait. Il y a des photographies de lui portant les articles. L'authenticité et la provenance n'étaient pas un problème. Et les gens enchérissent en toute confiance.

  Une chemise blanche à volants affichée sur une forme vestimentaire en forme de personne
Chemise à volants portée sur scène par Prince lors de la 12e édition des American Music Awards. Vente aux enchères de courtoisie RR

Vous avez organisé une visite en personne pour cette vente aux enchères à New York, au Chelsea Hotel. Comment ça c'est passé?

L’événement en personne à l’hôtel Chelsea a connu un succès retentissant. Nous avons accueilli tellement de célébrités, de mannequins, de collectionneurs et de mondains parce qu'ils aimaient Prince et voulaient voir ce que Prince portait. De plus, cela n’a pas fait de mal que l’événement se soit déroulé dans l’hôtel le plus branché de New York : le Chelsea.

Y a-t-il des lots qui vous ont surpris en dépassant largement leur estimation ou en recevant un nombre d'enchères plus important que prévu ?

Certains des éléments qui ont dépassé les résultats étaient surprenants. Il s'agissait de petits objets, comme des broches, des gants, un médiator de guitare et sa croix portée sur scène. Ces éléments ont dépassé les estimations car ils sont faciles à afficher, faciles à expliquer et permettent de se vanter.

Qu'avez-vous appris sur Prince en travaillant sur cette vente aux enchères ?

Ce que j'ai appris de la vente aux enchères Prince et ce qui a renforcé mon opinion sur Prince, c'est qu'il se réinventait constamment avec une vision incroyable de la mode, de la musique et de l'art. Sa mort a été une tragédie et Prince nous manque beaucoup. Les collectionneurs Prince veulent posséder des objets qu'il a touchés, portés et conçus. Ce fut une vente aux enchères incroyable et un succès incroyable.