Principal art Un vase chinois apparemment ordinaire vendu aux enchères pour 7,6 millions de dollars, près de 4 000 fois son estimation

Un vase chinois apparemment ordinaire vendu aux enchères pour 7,6 millions de dollars, près de 4 000 fois son estimation

 Vase en porcelaine blanche et bleue représentant des dragons
Le vase mystère. Avec l'aimable autorisation d'Osenat

Un vase en porcelaine apparemment banal, estimé à vendre aux enchères pour 2 000 euros, s'est vendu près de 4 000 fois son estimation à 7,7 millions d'euros (environ 7,6 millions de dollars).

envoyer une boîte de caca

Vendue par la maison de vente aux enchères Osenat le 1er octobre à Fontainebleau, près de Paris, la pièce est un vase chinois Tianqiuping, connu pour sa forme sphérique caractéristique. Le vase a été consigné par une femme française qui a hérité le vase de sa défunte mère et l'a envoyé à la maison de vente aux enchères sans jamais le voir en personne.

Alors que les experts d'Osenat estimaient que le vase appartenait au XXe siècle, les enchérisseurs intéressés pensaient qu'il s'agissait d'un artefact du XVIIIe siècle. Jean-Pierre Osenat, président de la maison de vente aux enchères, a déclaré CNN que la pièce a attiré une attention anormale, avec près de 400 personnes, dont beaucoup de Chinois, ayant manifesté leur intérêt à enchérir.

Le résultat final de la vente, frais compris, a dépassé les 9 millions d'euros (environ 8,9 millions de dollars). Osenat pense maintenant que l'œuvre provient bel et bien du XVIIIe siècle.

Les enchérisseurs pensent que le vase est beaucoup plus ancien que prévu

Selon le directeur de l'Osenat, Cédric Laborde, la récente vente bat le précédent record de 4,2 millions d'euros de la maison de ventes aux enchères, obtenu lors de la vente aux enchères du sabre de Napoléon de la bataille de Marengo en 1800. 'Si les soumissionnaires se sont battus pour ce montant, il y a une raison. Pour eux, le vase est vieux », a écrit Laborde dans un communiqué envoyé par courrier électronique.

Ce n'est pas la première fois que les vases Tianqiuping génèrent des ventes lucratives. En mai, un autre vase XVIIIème vendu pour 1,5 million de livres sterling à la maison de vente aux enchères anglaise Dreweatts, malgré une estimation de 150 000 livres sterling. Le vase a de nouveau été hérité par le consignataire, qui ignorait également sa valeur.

la taxe sur l'essence du nj a-t-elle passé

Et en 2018, un vase Tianqiuping vendu par le Philbrook Museum of Art dans l'Oklahoma a rapporté 14,5 millions de dollars lors d'une vente Christie's, après avoir été conservé dans l'entrepôt du musée pendant plus d'une décennie.

La récente vente aux enchères d'Osenat n'a pas été une grande surprise, selon Mark Newstead, consultant en céramique et œuvres d'art asiatiques chez Dreweatts. «C'était un objet tellement évidemment formidable. Je suppose qu'ils ont dû penser que c'était une copie », a-t-il déclaré.

Newstead a déclaré que si ces types d'écarts de valeur se produisent occasionnellement dans tous les domaines de l'art, ils sont souvent plus extrêmes dans les ventes d'art chinois en raison du marché en plein essor et des connaissances des collectionneurs. 'C'est ce qu'il y a d'étonnant à propos de la céramique chinoise - les connaissances sont incroyables en Chine, ils peuvent repérer quelque chose même à partir d'une photographie', a-t-il déclaré.

exemples de repas tablier bleu

Et après avoir examiné une photographie du vase en question, Newstead a convenu qu'il s'agissait très probablement du 18ème siècle. 'Cela a rapporté exactement le bon argent', a-t-il déclaré. 'Le marché sait mieux.'