Principal Arts La première vente aux enchères de hip hop de Sotheby's comprendra la vente de la couronne emblématique de Biggie

La première vente aux enchères de hip hop de Sotheby's comprendra la vente de la couronne emblématique de Biggie

Barron Claiborne, Notoire B.I.G. comme le K.O.N.Y (Roi de New York) .Sotheby's

Tout amateur de culture qui se décrit aux États-Unis est bien conscient que de vastes pans de l'art visuel contemporain, de la musique et de la mode seraient rien sans la genèse et l'influence continuelle du Hip Hop, qui a explosé dans le monde à la fin des années 1970 et continue de générer des créations remarquables. À juste titre, le 15 septembre, Sotheby's lance son toute première vente aux enchères consacré à l'histoire et à l'impact de ce genre, et il présentera plus de 120 articles faisant partie intégrante du développement et de l'iconographie de cette forme d'art musical. Sans aucun doute, l'article le plus excitant proposé dans la vente aux enchères est la couronne portée par le légendaire rappeur Notorious B.I.G. (de son vrai nom Christopher Wallace) lors d'un 'K.O.N.Y. (Roi de New York)’ séance de portraits. La couronne portée par Biggie lors de la séance photo emblématique.Sotheby's

Les images produites de Biggie portant la couronne sont devenues instantanément emblématiques et le restent à ce jour, notamment en raison du fait que le rappeur a été tragiquement assassiné peu de temps après. Au cours des deux dernières décennies, la couronne, dont le prix est estimé entre 200 000 et 300 000 dollars, a été prise en charge par Barron Claiborne, le photographe qui a pris les photos. La couronne est également inscrite avec le message Crown de Biggie KONY Shot NYC 3-6-97 et a été signée par Biggie et Claiborne.

Après 23 ans en ma possession, je suis très heureux de partager cette pièce emblématique de l'histoire du hip-hop avec le public, a déclaré Claiborne dans un communiqué. Avec les événements tragiques qui se sont déroulés quelques jours seulement après la séance photo, cette image d'un Notorious B.I.G. couronné. est devenu bien plus qu'un portrait - l'image a transformé Biggie Smalls en une figure aristocratique ou sainte, immortalisée à jamais non seulement comme le roi de New York, mais aussi comme un roi de la musique Hip Hop et l'un des plus grands artistes de tous les temps.

La vente aux enchères comprendra également des lettres écrites par Tupac Shakur, 16 ans, amoureux de sa petite amie de l'époque. En plus de songer à son histoire d'amour chez les adolescentes, les lettres de Shakur détaillent également ses insécurités : mon ancien manager est venu et a dit qu'elle ne voulait pas que je me retire du rap mais je pense que je le suis parce que je ne peux pas supporter trop de rejet et je pas le temps, lit un de ses messages.

Sotheby's rapporte qu'une partie du produit de la vente bénéficiera à la fois aux programmes Hip Hop de la Queens Public Library et à l'organisation à but non lucratif Building Beats, qui enseigne les compétences technologiques, entrepreneuriales et de leadership aux jeunes défavorisés par le biais de programmes de DJ et de musique.

Nouveau sur le bloc est une série qui se penche sur les articles les plus remarquables ou les plus inhabituels à mettre aux enchères chaque semaine.