Principal Arts Des costumes originaux de la série 'Batman' des années 1960 seront vendus aux enchères

Des costumes originaux de la série 'Batman' des années 1960 seront vendus aux enchères

Adam West en tant que Batman et Burt Ward en tant que Robin dans Homme chauve-souris , 1966.Collection Silver Screen/Archives Hulton/Getty Images

voyant m'a dit que mon petit ami n'est pas le seul

Il est intéressant de noter que tandis que le prix et popularité des œuvres d'art a continué à monter en flèche dans le monde entier, vous n'entendrez peut-être plus autant parler des collectionneurs de souvenirs ultra-niche - des personnes qui consacrent leurs intérêts et leur espace de stockage à accumuler de vastes trésors d'objets que seul un petit groupe d'amateurs supplémentaires pourrait trouver précieux. Le 17 décembre, l'amateur de souvenirs américain John Azarian lâche 200 artefacts de son vaste référentiel de bric-à-brac de la culture pop du 20e siècle lors d'une vente aux enchères organisée par Profils dans l'histoire . Azarian's est une collection qui comprend Lynda Carter's Wonder Woman costume, tuniques portés par les acteurs de l'original Star Trek série et une paire de costumes Batman et Robin qui sont similaires à leur série originale des années 1960. Dans le climat culturel obsédé par les super-héros d'aujourd'hui, ce sont ces derniers costumes qui suscitent le plus d'intérêt, étant censés se vendre pour environ 200 000 $ .

Contrairement aux œuvres d'art de premier ordre d'artistes célèbres, qui sont vendues et échangées entre les très riches essentiellement comme des actions et des obligations, les costumes de Batman et Robin ont une valeur sentimentale si astronomique pour Azarian que sa vente des costumes s'accompagne d'un condition : il veut qu'ils restent ensemble quand ils sont achetés, comme deux chiots anxieux de la même portée. Je ne voudrais pas rompre la paire, a déclaré Azarian au Poste de New York . Ils sont la seule paire complète et originale au monde. Il existe d'autres costumes mais il manque des pièces ou il y a des répliques. Les miens sont 100% authentiques.

Mais bien sûr, la passion sans faille d'Azarian pour les éphémères liés aux super-héros n'est pas unique. Il y a à peine deux semaines, un acheteur a payé 1,26 million de dollars pour la toute première édition de bande dessinée Marvel jamais réalisée, qui racontait l'histoire d'origine de la torche humaine . Cela a du sens : alors que nos produits culturels consommés collectivement se limitent de plus en plus aux services de streaming, les fans purs et durs s'accrochent à des souvenirs tangibles de la façon dont les choses étaient autrefois.