Principal Autre Les Pommes masquées de Magritte établiront un nouveau record d'enchères pour Sotheby's France

Les Pommes masquées de Magritte établiront un nouveau record d'enchères pour Sotheby's France

Le maître du surréalisme René Magritte avait un faible pour les pommes. Ce n'était pas une partialité pour le fruit qui a inspiré le peintre, mais plutôt son penchant pour représenter l'habituel de manière inhabituelle. 'Celles de mes images qui montrent des objets très familiers, une pomme par exemple, posent question', a déclaré l'artiste, cité dans l'ouvrage de H. Torczyner. Magritte , publié en 1977. « On ne comprend plus quand on regarde une pomme ; sa qualité mystérieuse a ainsi été évoquée.

 Une peinture de deux pommes portant des masques
La Valse Hésitation (1955) de René Magritte sortira en octobre. Avec l'aimable autorisation de Sotheby's

On peut supposer que Magritte aimait beaucoup poser de telles questions, étant donné la fréquence à laquelle il peignait des pommes. Il y a la pomme mystérieuse qui obscurcit l'homme dans les deux Le fils de l'homme et Goût de l'invisible — le spectateur se demande s'il est le sujet. Il existe deux versions de La salle d'écoute , chacune avec sa pomme imminente et ostensiblement silencieuse dominant l'espace. The principle of Archimedes (Le principe d’ Archimède) considère la physique avec des pommes, tandis que Belles réalités utilise une pomme de mammouth pour considérer les relations entre les objets.

Ensuite, il y a les pommes masquées, dont il a peint au moins huit variations. Magritte a peint le premier d'entre eux pour une couverture du magazine View de 1946, et à partir de là, il a peint ces pommes masquées seules et par paires, au soleil et à l'ombre. Ils sont ludiques, mais menaçants, surplombant sans yeux des paysages désertiques désolés, à la fois fantaisistes et étranges.

Une de ces paires devrait être mise en vente chez Sotheby's en octobre dans le cadre d'une vente d'œuvres mettant en valeur les mouvements modernistes à travers l'Europe. La Valse hésite , peint en 1958, n'a pas été vu en public depuis qu'il a été présenté dans le cadre d'une exposition à la Galerie Isy Brachot en 1979. Depuis lors, le tableau a été conservé dans trois collections privées différentes en Belgique. La vente d'octobre marque la première fois que l'œuvre sera sur le marché libre, et Sotheby's s'attend à ce qu'elle se vende entre 10 et 15 millions d'euros, l'estimation de prévente la plus élevée jamais réalisée pour un seul lot proposé par Sotheby's France.

Avant la vente, La Valse hésite , qui présente des pommes masquées enveloppées d'ombre sous un ciel bleu vif, sera exposée à Paris, Bruxelles et New York jusqu'en septembre et à Londres début octobre - un régal rare pour les fans de l'œuvre du surréaliste. 'Magritte est l'un des peintres les plus aimés du XXe siècle, et sa popularité reste toujours aussi forte, reflétant la nature résolument moderne de ses œuvres', a déclaré Thomas Bompard, vice-président de Sotheby's France, dans un communiqué. 'Nous sommes ravis de proposer une œuvre d'une telle rareté et d'une telle puissance visuelle, de la période la plus recherchée par les collectionneurs d'aujourd'hui.'