Principal arts Les fonds du Musée de la Collection de la Cruz sont destinés aux enchères

Les fonds du Musée de la Collection de la Cruz sont destinés aux enchères

  Trois personnes debout dans la salle de la galerie
La collection de la Cruz sera vendue dans une série d'enchères. Jeffrey Greenberg/Groupe Universal Images via Getty Images

La célèbre collection d'art de Rose de la Croix , un mécène des arts basé à Miami, décédé plus tôt cette année à l'âge de 81 ans, se dirige vers le quartier. À partir de mai, la majorité de ses vastes collections d'art seront vendues lors d'une série de ventes aux enchères à Christie's à New York.

Anciennement hébergée au musée de la Collection de la Cruz, la collection comprend plus de 1 000 œuvres contemporaines et devrait rapporter plus de 30 millions de dollars, selon les estimations. rapporté pour la première fois par Artnet News. Rempli de poids lourds comme Wade Guyton , Peter Doig et Rachid Johnson , il se distingue particulièrement par l'accent mis sur des artistes cubano-américains de premier plan comme Ana Mendieta et Félix González-Torres.

« Rosa a joué un rôle clé dans la transformation de la communauté artistique de Miami et une figure marquante de la conversation culturelle autour de l’art du 21e siècle à l’échelle mondiale. » Isabelle Lauria , responsable des ventes du soir chez Christie's au 21e siècle, a déclaré à Observer. « Nous sommes honorés de travailler aux côtés de la famille de la Cruz alors que nous partageons le parcours et la passion de Rosa avec une nouvelle génération de collectionneurs à travers le monde. »

  Homme et femme vêtus d'un costume et d'une robe noire posent devant un mur rayé coloré
Carlos et Rosa de la Cruz au Musée d'Art Contemporain le 25 février 2012. John Parra/WireImage pour MOCA

De la Cruz et son mari Carlos, président de l'empire d'embouteillage et de distribution CC1 Companies Inc., sont nés à Cuba mais ont ensuite fui vers les États-Unis sous le régime de Fidel Castro, pour finalement s'installer à Miami dans les années 1970. Ils a commencé à collectionner en 1988 avec l'acquisition de Rufino Tamayo c'est 1956 Star Gazer.  Mais après que le couple ait découvert en 1992 le travail de González-Torres, qui abordait des problèmes sociétaux et politiques à travers des sculptures réalisées à partir de matériaux courants, leurs goûts en matière de collectionneur se sont tournés vers le contemporain.

VOIR ÉGALEMENT: Katy Hessel parle de mettre les femmes artistes au premier plan dans cinq grands musées

Au fur et à mesure que leurs avoirs se développaient, le duo devint rapidement une partie intégrante de la scène artistique de Miami. En plus d'ouvrir sur rendez-vous sa maison remplie d'art, de la Cruz a fondé en 2001 l'organisation artistique à but non lucratif Moore Space pour présenter des artistes basés à Miami lors d'Art Basel. En 2009, le couple a ouvert le musée de la Cruz Collection dans un musée de 30 000 pieds carrés dans le Design District de Miami. L’institution artistique privée, conçue par l’architecte John Marquette, a parrainé des bourses et des voyages éducatifs au fil des ans via des programmes qui soutenaient les étudiants du lycée de design et d’architecture de New York et de la New World School of the Arts de Miami.

Les ventes de la Collection de la Cruz présenteront plusieurs œuvres d'Ana Mendieta

  Trois portraits accrochés au mur de la galerie montrent une femme poussant son visage vers une vitre
Photographies d'Ana Mendieta à la Galleria Nazionale D'Arte Moderna en 2010. Franco Origlia/Getty Images

Le musée a fermé ses portes après la mort de de la Cruz en février. Le bâtiment qui abritait son musée privé sera vendu, tandis qu’une grande partie de sa collection figurera dans les prochaines ventes du soir et ventes aux enchères de Christie’s New York. Le commissaire-priseur est particulièrement « ravi » de proposer pour la première fois une étude de l'œuvre de Mendieta, selon Lauria, qui a souligné que « son héritage artistique n'a commencé que récemment à recevoir la reconnaissance qu'il mérite tant, tant au sein des institutions que plus largement. Dans la culture populaire.'

Émigrée cubaine comme de la Cruz, Mendieta était surtout connue pour ses images et ses photographies capturant les interactions entre son corps et les éléments naturels. De la Cruz était un fervent fan de la défunte artiste, collectionnant plusieurs de ses pièces et organisant une exposition en 2015 consacrée à Mendieta. À l'époque, elle avait déclaré à Observer que elle était probablement la plus grande propriétaire des œuvres d'Ana Mendieta en dehors de la famille de l’artiste et cela malgré l’influence de Mendieta sur des artistes comme Tracey Emin et Rachel Harrison , 'vous la voyez très rarement travailler.'

« Tout dépend de la nature curative de la Terre Mère, du pouvoir de guérison du corps féminin », a déclaré de la Cruz à propos de la pratique de Mendieta. 'Je savais que son travail allait être important historiquement.'