Principal Autre La collection définitive d’œuvres d’art sur le thème du football est mise aux enchères

La collection définitive d’œuvres d’art sur le thème du football est mise aux enchères

Le mois prochain, maison de vente aux enchères Bonhams mettra une série d’œuvres d’art inspirées du football sur le bloc virtuel. Sa vente en ligne, Football : le beau jeu , rassemble plus de 100 œuvres liées au sport, des représentations de terrains de jeu en herbe aux tacles pleins d'action.

  Peinture à l'huile de personnes regardant un match de football en plein air
Celui de Charles Cundall Une égalité de coupe au Crystal Palace, Corinthians contre Manchester City, 1926. Avec l'aimable autorisation de Bonhams

La collection a été rassemblée pendant 25 ans par le galeriste Chris Beetles à la demande du président d'une équipe vainqueur de la FA Cup qui préfère rester anonyme. L'impressionnante collection de peintures et de dessins a été exposé l’année dernière à la Chris Beetles Gallery de Londres pour un prix de 1,5 million de livres sterling (1,9 million de dollars). Mais comme aucun acheteur ne s’est manifesté, la collection est à nouveau mise en vente.

quel est le meilleur moment pour prendre un probiotique

'Il y a de nombreux plaisirs dans la vie d'un marchand d'art indépendant, mais probablement aucun n'est aussi enrichissant que de partager une obsession de collection avec un riche client et ami proche', a déclaré Beetles dans une introduction au catalogue de la vente. Alors qu’il dînait au restaurant Le Caprice à Londres il y a plus de vingt ans, le galeriste et ancien président d’une équipe de Premier League a pris la décision de commencer à accumuler des œuvres d’art liées au football reflétant l’enthousiasme et les éléments sociaux de ce sport – ce qui n’est pas une tâche facile. 'C'est un événement rare de trouver une œuvre d'art originale mettant en scène le football, et il est peu probable qu'une accumulation d'une qualité historique similaire puisse être réalisée dans les 25 prochaines années', a déclaré Beetles.

  Peinture de deux joueurs se battant pour un ballon de football
Celui de William E. Narraway Le tacle. Avec l'aimable autorisation de Bonhams

Allant des œuvres du début du XIXe siècle à celles d'aujourd'hui, la collection présente des pièces de plus de 50 artistes. Le premier lot est celui de Charles Cundall Une cravate de coupe , un tableau de 1926 représentant un match entre l'équipe amateur anglaise des Corinthians et Manchester City. Les travaux devraient coûter entre 100 000 £ (126 000 $) et 150 000 £ (189 000 $). Alors que le match en question s'est terminé par un match nul, ce sont les spectateurs, et non le jeu, qui sont au centre du tableau.

est-il légal de cultiver des champignons

Les spectateurs sont également soulignés dans le film de Carol Weight Cravate de coupe, qui représente un stade si bondé que certains supporters de football sont perchés sur ses garde-corps supérieurs. Pendant ce temps, les spectateurs ont une perspective rapprochée des peintures de William E. Narraway, dont les œuvres Le tacle et L'en-tête mettre l'accent sur l'action et le mouvement des joueurs.

  Peinture du stade de football
Carel Weight Cravate Coupe . Avec l'aimable autorisation de Bonhams

Une vision fantaisiste de ce sport se retrouve dans plusieurs lots de Louis Wain, l'artiste britannique connu pour ses représentations de chats anthropomorphisés. Dans certaines illustrations, les chats jouant au football de l’artiste sont moins résistants après un match difficile. La vente aux enchères comprend également de nombreux dessins animés tels que Ronald Searle, Arnold Roth et H.M. Bateman, ce dernier représentant un président de club de football assis au sommet d'une pile d'argent dans une aquarelle de 1910.

De nombreuses peintures incluses dans la vente faisaient partie d'une exposition organisée en 1953 par la Football Association, qui organisait un concours d'œuvres d'art axées sur le football pour célébrer son 90e anniversaire cette année-là. Mais la collection organisée par Beetles ne se limite pas aux peintures et aux illustrations : il y a une sculpture de James Butler en forme de joueur de football et un panneau en chêne sculpté de H. Gore célébrant un match d'ouverture de 1936.

Pourquoi les représentations du football sont-elles si rares dans l’art ?

Les artistes se concentrent depuis longtemps sur les sports de « classe supérieure » comme le cricket, le tir et les courses de chevaux pour attirer des clients et des mécènes plus riches, selon Beetle. 'Jusqu'à ces dernières décennies, lorsque le football est devenu le sport préféré de la nation et que la démocratie de la richesse lui a conféré le statut de superstar, il a toujours été considéré comme le passe-temps des travailleurs', a-t-il déclaré. 'En effet, j'ai vendu plus de photos de croquet au cours de ma vie de trader que de football.'

les hommes passent-ils par le changement de vie

Football : le beau jeu sera ouvert aux enchères du 4 au 13 décembre.