Principal Arts Alice Cooper met aux enchères une sérigraphie d'Andy Warhol qu'il a oubliée pendant des années

Alice Cooper met aux enchères une sérigraphie d'Andy Warhol qu'il a oubliée pendant des années

Alice Cooper avec Petite chaise électrique , sa sérigraphie prétendument d'Andy Warhol.12 Actualités / YouTube

En termes d'amitiés de haut niveau, voire de connaissances de haut niveau, le frisson qui s'est passé entre Alice Cooper et Andy Warhol lorsque les deux testaient les points forts de leurs propres pouvoirs ne devraient pas passer inaperçus. En 2017, Cooper, après l'avoir apparemment oublié pendant des années, a rappelé qu'il avait une toile d'Andy Warhol en stock qu'il avait donné en 1974 . Maintenant, Cooper envisage apparemment de vendre aux enchères l'œuvre d'art, intitulée Petite chaise électrique, en octobre via le marchand d'art de l'Arizona Galerie Larsen. Petite chaise électrique est évalué entre 2,5 et 4,5 millions de dollars.

Comme le raconte l'histoire, quand Cooper était en tournée dans les années 1970 , il a utilisé une véritable chaise électrique dans le cadre de son personnage de scène macabre. Sachant cela, Cindy Langa, sa petite amie de l'époque, lui a acheté la pièce Warhol pour un total de 2 500 $. Par la suite, Cooper a enroulé l'œuvre d'art, l'a mise dans un entrepôt de Los Angeles et a continué à l'oublier pendant plusieurs années. C'est dommage qu'il l'ait oublié, car Petite chaise électrique est un exemple particulièrement sombre de la perspective warholienne, si tant est qu'elle soit authentique. La teinte rouge sang de la toile ne fait qu'ajouter à l'ambiance.

Étant donné que le prétendu Warhol n'est pas signé, Cooper a fait appel au marchand d'art Richard Polsky afin de l'authentifier. Le fait que la sérigraphie de 22 pouces sur 28 pouces soit vendue aux enchères en Arizona est inhabituel, compte tenu de la renommée de son auteur supposé, mais comme Artnews fait remarquer , le futur Warhol de Cooper ne peut pas être examiné par la succession de Warhol. C'est parce que le conseil d'authentification de la Fondation Andy Warhol a été dissous en 2011. Ainsi, tout acheteur potentiel de la Cooper Warhol devra simplement se fier à l'affirmation du rockeur selon laquelle la pièce est authentique.